quarta-feira, 27 de abril de 2016

/

Snapchat (origem e dicas)

Vamos conhecer um pouco mais sobre o Snapchat

A Rede Social mais falada no momento

Snapchat é um aplicativo de mensagens com base de imagens, criado e desenvolvido por Evan SpiegelBobby Murphy e Reggie Brown, estudantes da Universidade Stanford. Com o aplicativo, usuários podem tirar fotos, gravar videos, adicionar textos e desenhos à imagem e escolher o tempo que a imagem ficará no visor do amigo de sua lista. O tempo de cada snap é de 1 a 10 segundos,também é possível adicionar filtros nas fotos.Evan Thomas Spiegel, 24 anos, é co-fundador e CEO do Snapchat, trabalho desenvolvido dentro de um projeto da faculdade, enquanto ainda estudava Design de Produto em Stanford, curso que nem conclui. Nascido em Los Angeles, este americano fundou, em parceria com um amigo americano, o APP Snapchat, que faz parte do Top 10 de downloads. De acordo com pesquisas realizadas pela AVG Technologies, o Snapchat é o aplicativo que mais consome bateria dos smartphones com a plataforma Android. Os principais motivos para o alto consumo de bateria seriam a utilização do GPS, wifi, câmera e redes de dados do smartphone ao mesmo tempo. 


Lista de snapchat dos famosos:

Lista dos Snapchat dos famosos que sigo. E é claro sigo meus amigos também que são os famosos que moram no meu coração
  1. Ana Carolina (A garota da mamãe) - @missanamoura
  2. Ana Paula Renault (Ex BBB) - @anapaularenault
  3. Anitta - @anittaoffcial
  4. Betina - @balletfitness
  5. Boca Rosa - @bocarosa.blog
  6. Bruna Vilela - @brunafvilela
  7. Canal Dri Paz - @canaldripaz
  8. Dakota Calçados - @dakotacalcados
  9. Dany Calabresa - @calabresago
  10. Dr Barakat - @doutorbarakat
  11. Dr Guilherme Renke - @guirenke
  12. Embelleze - @embelleze
  13. Fernanda Souza - @eu.fesouza
  14. Evelyn Regly - @evelynregly
  15. Fabiana karla - @fabiana-karla
  16. Glamour - @glamourbrasil
  17. Gshow - @gshowportal
  18. Hugo Gloss - @hugogloss
  19. Ingrid Guimarães - @ingridsguima
  20. Ivete Sangalo - @ivetinhasangalo
  21. Jude Paula - @judepaulla
  22. Julia Faria - @Julia-faria
  23. Kefera - @keferabm
  24. Laryssa Dias - @laryssadiasreal
  25. Lipe Basilio - @lipebasilio
  26. Lola Cosmetics - @lolacosmetics
  27. Luciano Huck - @lucianohuck01
  28. Ludmila (irmã da Thaynara) - @ludmilaoligo
  29. Luna Nutri - @lunanutri
  30. Maddu Magalhães - @maddureal
  31. Maga Moura - @magavilhas
  32. Marcel #coisavelha - @coisavelha
  33. Marcos Proença - @proenca34
  34. Margaretess - @margaretss50
  35. Padre Fabio de Melo - @fabiodemelo3
  36. Paula Pires - @paulapiresastro
  37. Petite Jolie - @petite_jolie
  38. Suzana Pires - @pires.suzana
  39. Patricia Vargas - @bempatricinha
  40. Popo - @popofreitas4
  41. Preta Gil -@pretagodoy
  42. Rafael Uccman - @rafaelluccman
  43. Raphael Draccon e Carolina Munhoz - @dracconmunhoz
  44. Rustika Design - @rustikadesign
  45. Sa Mix Loja - @samixloja
  46. Shantal Abreu - @shantalbda
  47. SpaDios - @spadios
  48. Susana Werner - @susanawerner1
  49. Taciela Alcolea - @tacialcolea
  50. Tata Werneck - @tatawerneckreal
  51. Thaynara - @thaynaraog
  52. Thiaguinho - @negrithin
  53. Veja São Paulo - @vejasp
  54. Veronica Kraemer - @alemdarua
  55. Via Marte - @viamarteoficial
  56. Vitor - @Oliveira.v
  57. Xuxa Meneghel - @xumeneghel
code do snapchat garotadamamae
Code de Snapchat Garota da Mamãe - Foto tirada por Garota da Mamãe

Vamos a minha opinião e outras coisinhas 

Espero que tenha gostado do post e não esqueça de ver o vídeo. bjs e até